萬家首頁
安徽資訊

萬家熱線·便民  

便民> 社保 > 正文

男職工生育保險如何報銷?合肥男職工生育保險報銷指南

我要評論 2014-12-30 13:19

近日有網友在生活幫提問:“我在合肥單位工作已參加社保(查詢 辦理)3年,老婆是農村戶口沒工作,她在2015年3月生孩子,生育保險能否報銷,可以報銷多少?

生活幫回答:您可以同時享受兩項生育保險待遇。一是根據《合肥市職工生育保險辦法》規定:參保男職工配偶為農業家庭戶未參加生育保險,且在產假期間領取獨身子女父母光榮證的,發給男職工生育護理假補貼500元。二是根據《社會保險法》規定:男職工參保配偶未就業,2011年7月1日以后生育的,享受生育保險醫療費待遇。報銷標準:合肥市男職工未就業配偶生育醫療費用待遇標準為最高限額1000元,憑生育醫療發票申領。已在居民醫保或新型農村合作醫療中享受生育醫療待遇或生育補助的予以補差,可提供加蓋公章的發票復印件及結算單申領;低于1000元的按發票予以補差,超過1000元的不予報銷。

報銷程序:填寫《合肥市男職工生育保險待遇申請表》(可在合肥人力資源和社會保障網下載或到生育保險經辦機構領取),由用人單位攜帶表上備注所需攜帶的材料,按每季度末最后10天的工作日即3月20日—3月31日、6月20日—6月30日、9月20日—9月30日、12月20日—12月31日,集中到市生育保險經辦機構(市政務新區政務環路88號市社會保障服務大廳3樓,上班時間為早九晚五)辦理申報。咨詢電話0551—63536357。

>>>【有問題就上合肥生活幫打聽一下唄】

合肥生活幫 合肥互助網 合肥生活互助網

萬家熱線版權及免責聲明 編輯:李麗_社區
  • 萬家社區鄰里

    萬家社區鄰里

    微信掃碼登陸,發布問題求助

    安徽知名專家,免費在線解答

  • 小孟跑社區

    小孟跑社區

    合肥大小事,社區煩心事

    掃碼加好友,向小孟求助

  • 萬家熱線今日合肥

    萬家熱線今日合肥

    微信掃一掃,使用小程序

    每天10分鐘,通曉合肥事

查看更多 網友熱評

發 表以上言論僅代表用戶個人言論,萬家熱線保持中立
亚洲国产日本人成在线播放 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>