萬家首頁
安徽資訊

萬家熱線·便民  

便民> 戶籍 > 正文

畢業了檔案可以自己保管嗎? 2014畢業生戶口遷移指南

我要評論 2014-05-27 18:23 來源:萬家熱線

2014年我們即將畢業,很多大學生在忙于找工作的同時,也在頭疼自己的戶口檔案該怎么辦?近期有網友在生活幫提問:“畢業以后檔案可以自己保管嗎?如果以后回老家我可以把檔案也帶回家,每次辦理轉移都很麻煩。”

生活幫解答: 根據《流動人員人事檔案管理暫行規定》第9條規定:流動人員人事檔案轉遞,應通過機要交通或派專人送取,不得郵寄或交流動人員本人自帶。對流動人員本人自帶的人事檔案,人才流動服務機構不得接收,建議您將檔案托管到相關部門。

相關閱讀:

應屆畢業生戶口應該怎么辦?應屆畢業生戶口有四種方式

戶口在入學時遷入學校的畢業生,在畢業后根據就業情況,一般有四種處理方式。

第一種,可以將畢業生戶口轉入本單位集體戶的公司企業簽訂就業協議書,畢業后報到證派遣至該單位,戶口隨之也可以落戶到該單位;

第二種,轉至各地人事代理服務機構,即人事局下屬的人才服務中心。比如合肥市內的一般有安徽省人才服務中心,合肥市人才服務中心等各個區的人才中心,畢業生只要符合他們的要求也可以落戶至這些人才中心;

第三種,轉至生源地畢業前如果沒有簽訂就業協議書的畢業生,一般報到證都是派回原籍的可以攜帶報到證和戶口遷移證回原籍落戶;

第四種,辦理暫緩就業,戶口檔案留校,這個需要畢業前和學校溝通好。根據《安徽省普通高校畢業生檔案及戶口管理暫行辦法》規定,畢業生可申請將檔案、戶口留原就讀學校或安徽省大中專畢業生就業指導中心管理。托管期限為兩年,自畢業當年的7月1日算起,托管單位兩年內免收檔案、戶口管理費。戶口檔案留校(一般最長是2年),這種情況下建議在2年內把戶口轉走,一般過了2年,你去學校的派出所辦理戶籍業務都回被拒絕辦理除了戶口遷出否則被學校按照未就業派回原籍就不好處理了。

>>>【有問題就上合肥生活幫打聽一下唄】

合肥生活幫 合肥互助網 合肥生活互助網

萬家熱線版權及免責聲明 編輯:李麗_社區
  • 萬家社區鄰里

    萬家社區鄰里

    微信掃碼登陸,發布問題求助

    安徽知名專家,免費在線解答

  • 小孟跑社區

    小孟跑社區

    合肥大小事,社區煩心事

    掃碼加好友,向小孟求助

  • 萬家熱線今日合肥

    萬家熱線今日合肥

    微信掃一掃,使用小程序

    每天10分鐘,通曉合肥事

查看更多 網友熱評

發 表以上言論僅代表用戶個人言論,萬家熱線保持中立
亚洲国产日本人成在线播放 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>